Team

Harald Adam

Museumshandwerker und Hausmeister
info@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-110

Lana Arndt

Verwaltungsleiterin
lana.arndt@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-102

Jeannine Engelhardt

Museumspädagogik, Sammlungsbetreuung 
jeannine.engelhardt@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-105

Kathinka Engels

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Schwerpunkte: Projektkoordination neue Dauerausstellung)
kathinka.engels@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-108

Christian Glass

Direktor und Geschäftsführer
christian.glass@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-100

Henrike Hampe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Schwerpunkte: Volkskunde, Ungarn, Textilien)
henrike.hampe@dzm-museum.de 
Telefon: 0049 (0)731/96254-103

Leni Perencevic

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Schwerpunkte: Geschichte, Kroatien, Rumänien, Serbien)
z. Zt. in Elternzeit

Christina Reichl-Gulde

Projektkoordinatorin
(Projekt: Kulturelle Vielfalt im Donauraum – kulturelle und digitale Vermittlung)
christina.reichl@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-106

Silvia Schuler

Sekretärin
info@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-101

Dr. Swantje Volkmann

Kulturreferentin für den Donauraum
(Kulturelle Breitenarbeit)
swantje.volkmann@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-115

Caroline Wolf

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Schwerpunkte: Kulturgeschichten)
caroline.wolf@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-104