Team

Harald Adam

Museumshandwerker und Hausmeister
info@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-110

Lana Arndt

Verwaltungsleiterin
lana.arndt@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-102

Jeannine Engelhardt

Museumspädagogik, Sammlungsbetreuung 
jeannine.engelhardt@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-105

Christian Glass

Direktor und Geschäftsführer
christian.glass@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-100

Henrike Hampe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Schwerpunkte: Volkskunde, Ungarn, Textilien)
henrike.hampe@dzm-museum.de 
Telefon: 0049 (0)731/96254-103

Leni Perencevic

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Schwerpunkte: Geschichte, Kroatien, Rumänien, Serbien)
leni.perencevic@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-104

Silvia Schuler

Sekretärin
info@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-101

Andrea Vándor

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Schwerpunkte: Volkskunde, Ungarn)
andrea.vandor@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-108

Dr. Swantje Volkmann

Kulturreferentin für Südosteuropa
(Kulturelle Breitenarbeit)
swantje.volkmann@dzm-museum.de
Telefon: 0049 (0)731/96254-115